Equipo

Aptus Chile está compuesto por un equipo multidisciplinario de poco más de 60 profesionales, con experiencia en educación y otras áreas, que colaboran con el trabajo integral que plantea esta “potenciadora educacional”.

Gerente General
Rodrigo López
Gerente de Administración y Finanzas:
Macarena Gutiérrez
Directora de Proyectos:
Paulina Cabezas
Directora de Perfeccionamiento
Docente:

Paula Fones
Directora Académica:
María Jesús Honorato
<Encargada de Comunicaciones:
Gisela Karow


Ana Sedano
Profesora de Castellano
Asesora

Francisca Lizana
Profesora de Educación General Básica

Camila Franck
Educadora Diferencial
Coordinadora de Proyectos

Cecilia Haas
Profesora de Educación General Básica
Coordinadora de proyectos de asesoría II región

Margarita Willumsen
Profesora de Educación General Básica
Coordinadora de Proyectos

Francisca Astudillo
Ingeniero Civíl
Coordinadora de Gestión

Mauricio Tapia
Estudios Ingeniería de ejecución e informática
Administrativo área Asesorías

Rosa Rocha
Profesora Básica y Magíster en Gestión Directiva.
Asesora

Catherine Tudela
Profesora de Educación General Básica
Asesora

Claudia Novas
Profesora de Biología y Química
Asesora

Andrea Serrano
Profesora Educación General Básica
Asesora

Soledad Guzmán
Educadora de Párvulos
Asesora

Macarena Lira
Profesora de Educación General Básica
Asesora

Maria Paz Errazuriz
Profesora de Matemática
Asesora

Alejandra Reyes
Educadora de Párvulos
Asesora

Rosario Pérez
Educadora de Párvulos
Asesora

Loreto González
Profesora de Lenguaje
Asesora

Viviana Parra
Profesora de Educación General Básica
Asesora

María Paz Roselló
Profesora de Educación General Básica
Asesora

Catherine Estay
Asistente de Gestión y Procesos



Paulina Cabezas
Educadora de Párvulos
Directora de Proyectos

Ana Troncoso
Psicóloga

Sylvia García
Profesora Básica y Magíster en Gestión Directiva.
Coordinadora de Proyecto.

Luz María Cruchaga
Psicóloga.

Cristóbal Edwards
Psicólogo.

Claudia Ricciulli
Profesora Historia
Coordinadora de Proyectos




Paula Fones
Ingeniero Comercial
Directora de Perfeccionamiento

Paulina Muñoz
Asistente de Capacitación

María José Ogueta
Ingeniero Comercial
Coordinadora Logística

Carmen Vidal
Coordinadora de Capacitación



Pamela Acevedo
Ingeniero en computación e informática Coordinadora de Gestión

Paz Ramírez
Profesora de Castellano, Magister en Literatura
Coordinadora de Evaluaciones

Carlos Chacón
Asistente de Evaluaciones

Gricel Maureira
Técnico Administrativo Contable
Secretaria Departamento Evaluaciones

Viviana Saavedra
Profesora de Historia y Geografía

Karla Morales
Profesora de Biología y Ciencias Naturales

Pablo Canales
Licenciado en Matemática



María Jesús Honorato
Directora Pedagógica

Paula Vial
Profesora de educación general básica
Asesora pedagógica de Matemáticas

Enna Padilla
Profesora de educación general básica
Asesora pedagógica de Ciencias

Manuela Jiménez
Diseñadora del Equipo Pedagógico

Francisca Galleguillos
Diseñadora
Diseñadora Equipo pedagógico

Sui-Lan González
Diseñadora
Diseñadora Equipo pedagógico

Alejandra Bersano
Diseñadora
Diseñadora Equipo pedagógico

Camila Salgado
Diseñadora
Diseñadora Equipo pedagógico

Paulina Motta
asesora Pedagógica área Lenguaje



Rodrigo López
Gerente General

Gisela Karow
Periodista
Encargada de Comunicaciones

Macarena Gutiérrez
Ingeniero Comercial
Gerente de Administración y Finanzas

Andrea Opazo
Secretaria ejecutiva en computación
Secretaria gerencia general

Miguel Burgos
Ingeniero de Ejecución en Informática
Desarrollo Informático

Maria Isabel Acevedo
Ingeniera en Informática
Desarrollo Informático

Ma. Ines Vallejos
Estafeta

Jacqueline Lagos
Auxiliar

Magdalena Santa María
Ingeniero Comercial
Coordinadora Logística

María Paz Gómez
Ingeniero Civil